Aktuell
Stundenpläne
Unsere Schule
Kontakt
Anmeldung
Termine
Formulare
Personen/Gremien
Schulleben
Fos
Bos

Schulberatung
Fachpraktikum
Projekt-Forum
Medien
Schulkooperationen
Lehrerausbildung
REthink
Datenschutz
Impressum
Lehrkräfte



Lehrer

Achatz Lisa

Studienrätin (StRin)

 
Armbruster Felix

Oberstudienrat (OStR), Umweltbeauftragter

 
Aschenbrenner Franz

Elektroinstallateur-Meister

Kategorie: fpA Technik
 
Auburger Florian

Studienrat (StR), Sicherheitsbeauftragter

Kategorie: Chemie, Mathematik
 
Bauer Karin

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Spanisch, Ethik
 
Bergbauer Jürgen

Master of Arts

 
Berzl Frank

Studienrat (StR)

 
Beutlhauser Oliver

Studienrat (StR)

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Biermeier Verena

Studienrätin (StRin), MINT-Beauftragte

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Buchsteiner-Bromme Andrea

Studiendirektorin (StDin), Mitarbeiterin in der Schulleitung

 
Eder Beate, Dr.

Dipl. Biologin

Kategorie: Biologie
 
Entner Johann

Elektroinstallateur-Meister

Kategorie: fpA Technik
 
Fedeneder Edith

Studiendirektorin (StDin), Fachbetreuerin Pädagogik/Psychologie, Fachbetreuerin Deutsch

 
Feuerecker Simone

Dipl.-Ing. Design Internes Management fpA Gestaltung

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Forstner Anna

Oberstudienrätin (OStRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch, Geschichte
 
Fritzlar Kerstin

Studiendirektorin (StDin), Fachmitarbeiterin für Physik (MB Ostbayern)

 
Fromm Simon

Werkstattausbilder (WA)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Fröschl Jasmin

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Französisch
 
Fuchs Ulrike

Oberstudienrätin (OStRin), Koordinatorin zur Gestaltung des Schullebens

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Gebendorfer Siegfried

Studiendirektor (StD), Fachbetreuer Mathematik

 
Gratza Alexandra

Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektur

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Griesbeck Florian

Oberstudienrat (OStR), Mebis-Koordinator, Schulhomepage

 
Gussor Carola

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Hausmann Stefan

Studienrat (StR), Seminarkoordinator

 
Heitzer Otto, Dr.

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer Chemie/Biologie (kom.), Verwalter Sammlung Biologie und Chemie

Kategorie: Biologie, Chemie
 
Hof Lydia

Oberstudienrätin (OStRin)

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Hofmeier Christoph

Oberstudienrat (OStR), MB-Mitarbeiter

 
Hundsrucker Stefan, Dr.

Studienrat (StR), Beauftragter für die Zusammenarbeit mit Realschulen

 
Janackovic Kathrin

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Jung Dorothée

Studienrätin (StRin)

 
Kube Thomas

Dipl.-Theologe

Kategorie: Ethik
 
Kuglmeier Sarah

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Mathematik
 
Langer David

Lehramtsassessor (LAss)

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Langohr Kristina

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Deutsch, kath. Religion
 
Leicht Julia

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Kunst
 
Lettow Fabian

Studienrat (StR), komm. Fachbetreuer Sozialkunde, Verbindungslehrer (FOS)

Kategorie: Deutsch, Sozialkunde
 
Lummer Petra

Werkstattausbilderin (WAin)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Luttner Doris

Oberstudiendirektorin (OStDin), Ständige Vertreterin des Schulleiters

 
Malterer Barbara

Oberstudienrätin (OStRin), Verwalterin lernmittelfreie Bücher

Kategorie: Biologie, Chemie
 
Mayer Daniela

Lehramtsassessorin (LAssin)

 
Messemer Max

Steinmetzmeister & Bildhauer, Externes Management fpA Gestaltung

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Mocker Christian

Oberstudienrat (OStR), Kontaktlehrkraft für Extremismus, Beratungslehrer [mehr]

 
Müller Jens, Dr.

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer Spanisch (kom.), Fachbetreuer Englisch

Kategorie: Englisch, Spanisch
 
Padberg Sonja

Studiendirektorin (StDin), Mitarbeiterin an der MB-Dienststelle

 
Prester Johannes

Studienrat (StR), Fachbetreuer Physik, Verwalter Physik-Sammlung, Strahlenschutzbeauftragter

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Raab Joachim

Studiendirektor (StD), Fachbetreuer Wirtschaft und Verwaltung

 
Ramershoven Markus

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer AR Gestaltung

Kategorie: Kunst
 
Rehfeldt Corinna

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch
 
Reinauer Jonas

Studienrat (StR), Verbindungslehrer (BOS), Fachbetreuer Sport (kom.)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Reinhardt Barbara

Studienrätin (StRin)

 
Roppelt Doris

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Roselieb Christian

Oberstudienrat (OStR), Systembetreuer, Mebis-Koordinator

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Rothe Wolfgang

ev. Pfarrer

Kategorie: ev. Religion
 
Schmidt Karl

Religionslehrer im Kirchendienst, Betreuer der Theatergruppe, Personalrat

Kategorie: kath. Religion
 
Schwarz Gilbert

Oberstudienrat (OStR), komm. Fachbetreuer Deutsch/Geschichte, Pädagogischer Systembetreuer, Verwalter audiovisueller Hilfsmittel, Verwalter Medienforum, Personalrat

 
Seigner Christine

Studienrätin (StRin)

 
Sitzberger Alexandra

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Italienisch
 
Spies Hans-Peter

Dipl.-Industriedesigner

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Stadlbauer-Sporrer Helga

Oberstudienrätin (OStRin), Seminarlehrerin für Zweitfach Deutsch

 
Steibl Christian

Studiendirektor (StD), Weiterer Ständiger Vertreter des Schulleiters

 
Strasser Tanja

Oberstudienrätin (OStRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch
 
Streit Alexander

Oberstudienrat (OStR), Leitung der fachpraktischen Ausbildung

 
Streit Doris

Oberstudienrätin (OStRin), Fachbetreuerin Italienisch (kom.)

 
Strunz Anna

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Stutz Frank

Oberstudienrat (OStR)

 
Theiß Philip

ev. Pfarrer

Kategorie: ev. Religion
 
Vogel Julia

Studienrätin (StRin), Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Kategorie: Deutsch, Geschichte
 
Völkl Arthur

Studienrat (StR)

 
Wagner Joseph

Studienrat (StR)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Wagner Judith

Dipl.-Ing. Ind. Designerin (FH)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Weigl Stefanie

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Kunst
 
Weinberger Miriam

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Weiß-Filatov Tanja

Studienrätin (StRin), Koordinatorin für die Wahlpflichtfächer

 
Zeitlhöfler Josef

Oberstudienrat (OStR i.BV), Fachbetreuer Technologie, Beauftragter des TUM-Schulclusters, Datenschutzbeauftragter