Aktuell
Stundenpläne
Unsere Schule
Kontakt
Anmeldung
Termine
Formulare
Personen/Gremien
Schulleben
Fos
Bos

Schulberatung
Fachpraktikum
Projekt-Forum
Erasmus+
Medien
Schulkooperationen
Lehrerausbildung
REthink
Datenschutz
Impressum
Lehrkräfte



Lehrer

Achatz Lisa

Lehramtsassessorin (LAssin)

 
Armbruster Felix

Oberstudienrat (OStR), Umweltbeauftragter, Erasmus+

 
Aschenbrenner Franz

Elektroinstallateur-Meister

Kategorie: fpA Technik
 
Bauer Karin

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Spanisch, Ethik
 
Bergbauer Jürgen

Master of Arts

 
Berzl Frank

Studienrat (StR)

 
Beutlhauser Oliver

Studienrat (StR)

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Biermeier Verena

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Buchsteiner-Bromme Andrea

Studiendirektorin (StDin), Mitarbeiterin in der Schulleitung

 
Dengler Sabine

Studienreferendarin (StudRefin)

 
Eder Beate, Dr.

Dipl. Biologin

Kategorie: Biologie
 
Entner Johann

Elektroinstallateur-Meister

Kategorie: fpA Technik
 
Fedeneder Edith

Studiendirektorin (StDin), Fachbetreuerin Pädagogik/Psychologie, Fachbetreuerin Deutsch

 
Feuerecker Simone

Dipl.-Ing. Design Internes Management fpA Gestaltung

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Foierl Magdalena

Studienreferendarin (StudRefin)

 
Forstner Anna

Oberstudienrätin (OStRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch, Geschichte
 
Fritzlar Kerstin

Oberstudienrätin (OStRin), Fachmitarbeiterin für Physik (MB Ostbayern), Fachbetreuerin Physik

 
Fromm Simon

Werkstattausbilder (WA)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Fröschl Jasmin

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Französisch
 
Frucht Peter

Dipl.-Audiovisuelle Medien

Kategorie: Kunst
 
Fuchs Ulrike

Oberstudienrätin (OStRin), Koordinatorin zur Gestaltung des Schullebens

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Fürst Bernhard

Metalltechnik-Meister, Personalrat

Kategorie: fpA Technik
 
Gebendorfer Siegfried

Studiendirektor (StD), Fachbetreuer Mathematik

 
Gratza Alexandra

Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektur

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Griesbeck Florian

Oberstudienrat (OStR), Medienbeauftragter, Schulhomepage, Erasmus+

 
Gussor Carola

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Hausmann Stefan

Studienrat (StR)

 
Heitzer Otto, Dr.

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer Chemie/Biologie (kom.), Verwalter Sammlung Biologie und Chemie

Kategorie: Biologie, Chemie
 
Hof Lydia

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Hofmeier Christoph

Oberstudienrat (OStR), MB-Mitarbeiter, Kontaktlehrkraft für Extremismus

 
Hundsrucker Stefan, Dr.

Studienrat (StR)

 
Janackovic Kathrin

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Kaiser Marina

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Französisch, Englisch
 
Körber Inge

Studiendirektorin (StDin), Mitarbeiterin in der Schulleitung

 
Kube Thomas

Dipl.-Theologe

Kategorie: Ethik
 
Langer David

Lehramtsassessor (LAss)

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Lankes Christina

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Englisch, Geschichte
 
Laumer Stefan

Oberstudienrat (OStR), Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter

 
Lehner Roman

Lehramtsassessor (LAss)

Kategorie: Mathematik, Englisch
 
Leicht Julia

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Kunst
 
Lettow Fabian

Studienrat (StR), komm. Fachbetreuer Sozialkunde

Kategorie: Deutsch, Sozialkunde
 
Lummer Petra

Werkstattausbilderin (WAin)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Luttner Doris

Oberstudiendirektorin (OStDin), Ständige Vertreterin des Schulleiters

 
Malterer Barbara

Oberstudienrätin (OStRin), Verwalterin lernmittelfreie Bücher

Kategorie: Biologie, Chemie
 
Mayer Daniela

Lehramtsassessorin (LAssin)

 
Messemer Max

Steinmetzmeister & Bildhauer, Externes Management fpA Gestaltung

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Mocker Christian

Oberstudienrat (OStR), Beratungslehrer [mehr]

 
Mosandl Alexander

Lehramtsassessor (LAss)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Müller Jens, Dr.

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer Spanisch (kom.), Fachbetreuer Englisch

Kategorie: Englisch, Spanisch
 
Müller Veronika

Stud.Refin

Kategorie: Deutsch
 
Niefanger Julia

Lehramtsassessorin (LAssin)

 
Padberg Sonja

Studiendirektorin (StDin), Mitarbeiterin an der MB-Dienststelle

 
Prester Johannes

Studienrat (StR), Verwalter Physik-Sammlung, Strahlenschutzbeauftragter

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Raab Joachim

Studiendirektor (StD), Fachbetreuer Wirtschaft und Verwaltung

 
Ramershoven Markus

Oberstudienrat (OStR), Fachbetreuer AR Gestaltung

Kategorie: Kunst
 
Rehfeldt Corinna

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch
 
Reinauer Jonas

Studienrat (StR), Verbindungslehrer (FOS), Fachbetreuer Sport (kom.)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Reinhardt Barbara

Studienrätin (StRin), Personalrätin

 
Roppelt Doris

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Roselieb Christian

Oberstudienrat (OStR), Systembetreuer (kom.)

Kategorie: Mathematik, Physik
 
Rothe Wolfgang

ev. Pfarrer

Kategorie: ev. Religion
 
Schmid Sabrina

Lehramtsassessorin (LAssin)

Kategorie: Französisch, Spanisch
 
Schmidt Karl

Religionslehrer im Kirchendienst, Betreuer der Theatergruppe, Personalrat

Kategorie: kath. Religion
 
Schwarz Gilbert

Oberstudienrat (OStR), komm. Fachbetreuer Deutsch/Geschichte, Pädagogischer Systembetreuer, Verwalter audiovisueller Hilfsmittel, Verwalter Medienforum, Personalrat, Verbindungslehrer (BOS)

 
Seidl Konrad

Lehramtsassessor (LAss)

 
Spies Hans-Peter

Dipl.-Industriedesigner

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Stadlbauer-Sporrer Helga

Oberstudienrätin (OStRin), Seminarlehrerin für Zweitfach Deutsch

 
Steibl Christian

Studiendirektor (StD), Weiterer Ständiger Vertreter des Schulleiters

 
Stiefler Karin

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Kunst
 
Straßer Andreas

Studienrat (StR), Verwalter Technologie-Sammlung

 
Strasser Tanja

Oberstudienrätin (OStRin)

Kategorie: Deutsch, Englisch
 
Streit Alexander

Oberstudienrat (OStR), Leitung der fachpraktischen Ausbildung

 
Streit Doris

Oberstudienrätin (OStRin), Fachbetreuerin Italienisch (kom.)

 
Strunz Anna

Oberstudienrätin (OStRin)

 
Stutz Frank

Oberstudienrat (OStR),Beauftragter Zusammenarbeit Berufliche Oberschule Straubing mit Realschulen der Region

 
Ullmann Anna

Studienreferendarin (StudRefin)

Kategorie: Mathematik
 
Vogel Julia

Studienrätin (StRin), Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Kategorie: Deutsch, Geschichte
 
Wagner Judith

Dipl.-Ing. Ind. Designerin (FH)

Kategorie: fpA Gestaltung
 
Weigl Stefanie

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Kunst
 
Weinberger Miriam

Studienrätin (StRin)

Kategorie: Mathematik, Sport
 
Weiß-Filatov Tanja

Studienrätin (StRin)

 
Zeitlhöfler Josef

Oberstudienrat (OStR i.BV), Fachbetreuer Technologie, Beauftragter des TUM-Schulclusters, Seminarkoordinator, Datenschutzbeauftragter